本站广告

主题: 官方回复!关于中南熙悦小区质量问题……

  • 黒色ン誘惑灬
楼主回复
  • 阅读:3379
  • 回复:1
  • 发表于:2021/3/7 13:05:41
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转广饶社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

市民留言:

我在广饶中南熙悦买了一套期房,一直在关注着质量,也发现了一些问题,车库防水没有按图纸施工,排水板都没有铺设,防裂网规格不统一,铺设不均匀,土工布有的地方就没有铺。我买的房子混凝土浇筑外露钢筋,墙体空洞,5*5的地暖网片掺杂20*20的,屋顶裂纹漏水,屋顶不水平超过4公分。以上问题都有图片为证,不知道监理是干什么的,住建局是怎么验收的。这样的房子合格吗?作为业主我该怎么办?上访?起诉?

答复内容:

广饶县住房城乡建设局回复:经核实,车库顶板图纸做法为:150厚碎石排水层或透水板-土工布过滤层-50厚C20细石混凝土随打随抹0.2%找坡,内配直径为4@200钢筋网片-4厚自粘型耐根穿刺高聚物改性沥青防水卷材,该项目使用碎石排水层施工,未采用透水板,2020年2月份开始,建设单位对中南熙悦项目主楼周边及车库顶板15个点进行开挖,开挖位置施工与设计图纸一致。露筋、孔洞位置位于卫生间门口二次浇筑部位,浇筑过程中与砌体接茬部位振捣不实导致局部露筋,建设单位已委托原设计单位出具了整改方案。地暖钢筋网片局部使用20*20的钢筋网片,现场未发现开裂现象,建设单位已委托原设计单位出具了整改方案。客厅顶面由于施工原因导致局部细微裂缝,非结构贯通裂缝,建设单位已委托原设计单位出具了整改方案。客厅顶面不平问题建设单位与监理单位、施工单位进行了现场实测实量,并委托原设计单位出具了整改方案。我局收到业主投诉交办单后,安排专人负责,经与业主对接,该业主诉求经济赔偿,不允许维修,已督促开发企业与业主协商。2020年12月25日,建设单位组织监理单位、施工单位、设计单位、勘察单位五方质量责任主体对19#楼进行验收,验收结论为合格,县建设工程质量服务中心对其验收人员、验收程序等进行监督。
2月25日上午9:43回访,反映人表示仍在协商中。

市民留言:

我于2021-02-21 反映问题后,办件编码(BMMS20210209116),甲方田经理23号打电话说,24号上午9点和质监站工作人员一起到现场,结果质监站工作人员没有场,现场协商结果是:甲方出维修方案后,看看是维修还是赔偿,并不是不允许维修,一直到现在还没有出方案。关于19号楼的车库顶板2020年2月份还没有完工,我于2020年1月22日现场图片为证,回复说2020年2月份对车库15个点开挖,结论是开挖位置施工与设计图纸一致。反正我是不信,不用15个点,随便挖一个点就行了。根本没有150厚碎石排水层或透水板,把土工布过滤层铺设在水泥、钢筋网片下边,防水卷材上边,不知道土工布起什么作用。希望开发商不要自欺欺人,监管方给点力。

答复内容:

经核实,图纸做法为无纺布隔离层在钢筋网片下方,防水卷材上方,与业主所述一致。该业主于2021年2月21日反映了该问题,建设单位委托原设计单位针对上次交办件出具了整改方案,2021年3月2日,建设单位与业主就该业主反映的问题进行了进一步协商,现该业主对上次交办件中设计单位出具的维修方案不同意,建设单位将与业主商议好,近几日会将就维修方案、赔偿事宜进行进一步协商,后签署维修合同。
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
  • 路见不平一声吼
  • 发表于:2021/3/7 14:53:39
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
哈哈,民与官斗什么年代也不可能胜
传递正能量
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布